El 17 de enero arranca el evento que reunirá a los mejores combinados de la categoría del continente y que se extenderá hasta el próximo 10 de febrero.

Restan pocos días para que se dé inicio a la XXIX versión del CONMEBOL Sudamericano Sub-20 de Chile 2019 y muchos hinchas quieren llenar los estadios El Teniente, Fiscal de Talca y La Granja, sedes de torneo.

Es por esto, que tanto las selecciones como las ciudades que serán sede de este importante torneo, se encuentran afinando los últimos detalles antes de dar luz verde a la cita que entregará cupos para el Mundial FIFA Sub-20 Polonia 2019.

El presente Sudamericano Sub 20 se realiza por cuarta vez en Chile y se celebrará entre el 17 de enero y el 10 de febrero de 2019. El certamen, organizado por la Conmebol, otorga 4 plazas para el Mundial Polonia de este año, que se juega en el mes de mayo. Cabe señalar que este torneo ya no se disputará las 2,5 plazas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, debido a la reincorporación del Torneo Preolímpico Sudamericano.

Partidos, fechas y horarios del Sudamericano Sub 20

Primera Fase – Grupo A

Jueves 17 de Enero

  • Venezuela vs. Colombia, 15:10 horas
    Estadio El Teniente de Rancagua

  • Chile vs. Bolivia, 17:30 horas
    Estadio El Teniente de Rancagua

    (Libre: Brasil)

Sábado 19 de enero

  • Colombia vs. Brasil, 15:10 horas
    Estadio El Teniente de Rancagua

  • Chile vs. Venezuela, 19:30 horas
    Estadio El Teniente de Rancagua

    (Libre: Bolivia)

Lunes 21 de enero

  • Brasil vs. Venezuela, 15:10 horas
    Estadio El Teniente de Rancagua

  • Colombia vs. Bolivia, 17:30 horas
    Estadio El Teniente de Rancagua

    (Libre: Chile)

Miércoles 23 enero

  • Bolivia vs. Venezuela, 15:10 horas
    Estadio El Teniente de Rancagua

  • Chile vs. Brasil, 17:30 horas
    Estadio El Teniente de Rancagua

    (Libre: Colombia)

Viernes 25 enero

  • Brasil vs. Bolivia, 15:10 horas
    Estadio El Teniente de Rancagua

  • Chile vs. Colombia, 17:30 horas
    Estadio El Teniente de Rancagua

    (Libre: Venezuela)

Primera fase – Grupo B

Viernes 18 de Enero

  • Ecuador vs. Paraguay, 17:10 horas
    Estadio Fiscal de Talca

  • Uruguay vs. Perú, 19:30 horas
    Estadio Fiscal de Talca

    (Libre: Argentina)

Domingo 20 de enero

  • Paraguay vs. Argentina, 15:10 horas
    Estadio La Granja de Curicó

  • Uruguay vs. Ecuador, 17:30 horas
    Estadio La Granja de Curicó

    (Libre: Perú)

Martes 22 de enero

  • Argentina vs. Ecuador, 15:10 horas
    Estadio Fiscal de Talca

  • Paraguay vs. Perú, 17:30 horas
    Estadio Fiscal de Talca

    (Libre: Uruguay)

Jueves 24 de enero

  • Perú vs. Ecuador, 17:10 horas
    Estadio La Granja de Curicó

  • Uruguay vs. Argentina, 19:30 horas
    Estadio La Granja de Curicó

    (Libre: Paraguay)

Sábado 26 enero

  • Argentina vs. Perú, 17:10 horas
    Estadio Fiscal de Talca

  • Uruguay vs. Paraguay, 19:30 horas
    Estadio Fiscal de Talca

    (Libre: Ecuador)

Programación fase final

Todos los encuentros serán en el Estadio El Teniente de Rancagua.

Martes 29 de enero

  • 2° Grupo A vs. 3° Grupo A. 15:30 horas.
  • 1° Grupo B vs. 2° Grupo B. 17:50 horas.
  • 1° Grupo A vs. 3° Grupo B. 20:10 horas.

Viernes 01 de febrero

  • 2° Grupo B vs. 3° Grupo A. 15:30 horas.
  • 1° Grupo B vs. 3° Grupo B. 17:50 horas.
  • 1° Grupo A vs. 2° Grupo A. 20:10 horas.

Lunes 04 de febrero

  • 2° Grupo A vs. 3° Grupo B. 15:30 horas.
  • 1° Grupo B vs. 3° Grupo A. 17:50 horas.
  • 1° Grupo A vs. 2° Grupo B. 20.10 horas.

Jueves 07 de febrero

  • 2° Grupo B vs. 3° Grupo B. 15:30 horas.
  • 1° Grupo B vs. 2° Grupo A. 17:50 horas.
  • 1° Grupo A vs. 3° Grupo A. 20:10 horas.

Domingo 10 de febrero

  • 3° Grupo A vs. 3° Grupo B. 15:30 horas.
  • 2° Grupo A vs. 2° Grupo B. 17:50 horas.
  • 1° Grupo A vs. 1° Grupo B. 20:10 horas.

Puede ver todos los partidos por nuestra señal en www.miptv.co o por nuestra app. https://play.google.com/store/apps/details?id=miptv.aplihys

Fácil y al gratín.

No olviden #Compartir#Comentar, darnos #Like, difundan la palabra

Imagen Archivo Conmebol